市长信箱

通信主题:
咨询小孩上户问题
信件类型:
任何
通信时间:
2019-03-03
通信人:
*********
沟通地址:
*************
沟通电话:
*************
通信内容:
首长: 您好!我是在异地务工的狗万官网人,我和妻子,一孩的户口在狗万官网体育大道,好像属竹阳西区派出所管,最近我在异地生了二胎,二胎的准生证几个月前已办理。今日准备送二胎孩子上户和交社保,想咨询一下上户和交社保各需要哪些资料?代理这些足以找人代办吗?盼回复,万分感谢!
回复时间:
2019-03-21
回复内容:
“网民”爱人: 您好!通信收悉。现将有关调查处理情况回复如下: 一、关于新生婴儿上户的题目 根据《达州市派出所户籍业务操作规范》先后四章出生登记第十枝的规定,新生婴儿在出生后一月内,由父、母或其他监护人凭《落地医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地派出所或公安办证中心承办出生登记手续。新生婴儿上户需提供以下材料:1、共产党人书面申请(存档);2、《落地医学证明》(存档);3、有资质鉴定机构出具的大儿子关系鉴定证明(无法办理《落地医院证明》和非婚生子随父落户的提供);4、家长的《居民户口簿、居民身份证》(复印件存档);5、家长《会员证》或非婚生育证明(复印件存档)。 二、关于新生婴儿参加医疗保险的题目 新生婴儿参加医疗保险需提供个人户口本到居住地所在村(镇区)注册参保,且需在出生后的三个月之内登记。 当下,县公安局、县社保局已与您取得联络,就相关问题予以了说明说明,您表示满意。 (主办者:姜 洁 沟通电话:0818-6252882) 狗万官网县公安局 狗万官网县社会保险事业管理局 2019年3月7日
 
电码:
满意
基本满意
不顺心
 


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议