市长信箱

通信主题:
关于社保办理退休问题
信件类型:
报告
通信时间:
2019-05-05
通信人:
*********
沟通地址:
*************
沟通电话:
*************
通信内容:
敬爱的市长您好!鉴于我妈妈已经满55岁,已经缴纳社保11年,按照之前的规定,达到年龄55岁,可以补缴后,领取社保。现已经按照社保局要求于2月15日提交了会员证复印件申请办理退休,当下已经过去两个月了(还没审批完成),还没有接到回复?请社保局给个答复,是资料不齐,还是急需什么手续?
回复时间:
2019-05-28
回复内容:
“网民”爱人: 您好!通信收悉。现将有关调查处理情况回复如下: 根据《实践〈中华人民共和国社会保险法〉多少规定》(人口社部13号令)老二枝的规定,与会职工基本养老保险的个体达到法定退休年龄时,总计缴费不足15年之,可以延长缴费至满15年。司法实施前参保、延长缴费5年之后仍不足15年之,可以一次性缴费至满15年。因您母亲参保时间是2013年8月,在司法实施(2011年7月1日)然后参保,故不能一次性缴费至满15年,只能延长缴费至满15年之后退休。 当下,县社保局已与您取得联络,就相关情况予以了说明说明,您表示满意。 (主办者:吴万仲 沟通电话:0818—6252152) 狗万官网县人力资源和社会保障局 2018年5月9日
 
电码:
满意
基本满意
不顺心
 


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议