书记信箱

通信主题:
咨询农转非之后的小农保待遇领取事宜
信件类型:
报告
通信时间:
2018-04-23
通信人:
*********
沟通地址:
*************
沟通电话:
*************
通信内容:
敬爱的主管: 您好,我爸爸准备将农村户口迁移至竹阳镇,先前参加的自然村养老保险该怎么办,我爸爸现已满60岁,正在领取180本月。我想咨询哈,户口转移了以后,还能不能领取养老金
回复时间:
2018-05-03
回复内容:
网民朋友: 您好!谢谢您的通信咨询,现回复如下。 关于您咨询农转非后新农保领取的题目。根据《达州市镇政府关于建立统一的自然村居民基本养老保险制度的实践意见》(达市府发〔2014〕28号)先后八枝规定:“与会城乡居民养老保险的人手,在缴费期间户籍迁移、要求跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地定继续参保缴费,交款年限累计计算;已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,不管户籍是否迁移,她养老保险关系不转移”。您的爷爷即使户籍迁移了,她养老保险关系不转移,仍然继续领取原待遇。 狗万官网城乡社会保障局工作人员已与您电话联系,并就相关情况向您作了说明说明。若有未尽事宜,请与狗万官网县城乡社会保障局(6210599)沟通。 狗万官网县委书记信箱办公室
 
电码:
满意
基本满意
不顺心
 


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议


      1. <sup id="cd3eea8c"></sup>