常见问题

通信主题:
新农保咨询
信件类型:
任何
通信时间:
2019-06-03
通信人:
******
沟通地址:
*************
沟通电话:
************
通信内容:
敬爱的市长:您好!1.我爷爷今年54岁,我妈妈今年53岁,与会新农保已经几年了,历年缴费100元那种,能不能升档缴费就是历年交三千左右那种,如果可以需要怎么办理。2.还有几年我爸妈就60岁了,到60岁如果还达不到缴费15年能不能一次性补缴,如果到60岁不能一次补缴,是否还要延长缴费够15年才能领到津贴。盼回复,万分感谢!
回复时间:
2019-06-21
回复内容:
“网民”爱人: 您好!通信收悉。现将有关调查处理情况回复如下: 一、关于改变缴费档次的题目 根据《达州市镇政府关于建立统一的自然村居民基本养老保险制度的实践意见》(达市府发〔2014〕28号)相关规定,与会城乡居民养老保险的人手应当按规定缴纳养老保险费。交款标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元和最高缴费档次(高高的缴费档次缴费金额按当时全县灵活就业人口参加职工基本养老保险最低缴费比例确定)。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。若你父母想变更缴费档次,可在那时缴费之前,持本人二世身份证及复印件到县税务局申请变更(历年只能变更一次)。 二、关于补缴养老保险的题目 新农保或城居保制度执行时(我县是2011年执行),距法定领取年龄不足15年之,应逐年缴费,同意补缴,总计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年之人手参加城乡居民基本养老保险,按年缴费,总计缴费不少于15年。您父亲,当年54岁,已缴费9年(2011年-2019年),剩下6年应逐年缴费,在年满60周岁的程序月申请待遇,计发方式不变;若存在未缴费的年度,您父亲唐显方在年满60周岁以前可以开展补缴(未缴费的年度)。你母亲张寿碧,当年53岁,已缴费7年(2012年-2018年),应按年缴费且不容许一次性补缴,中断年限可以开展补缴,报名待遇的计发方式不变。 如有未尽事宜,可咨询县民保局(沟通电话:0818—6210599)。祝您生活愉快、阖家幸福! (主办者:刘华 沟通电话:0818—6252152) 狗万官网县人力资源和社会保障局 2019年6月10日


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议