常见问题

通信主题:
孩子社保卡办理问题
信件类型:
报告
通信时间:
2019-10-23
通信人:
******
沟通地址:
*************
沟通电话:
************
通信内容:
敬爱的主管,您好!我孩子家的户口在张家乡,历年在组委会工作人员那里,交了车站居民医疗,但没有其他票据和医保卡,前年孩子生病住院,没有医保卡无法在医院结算报销,要求将资料拿回乡卫生院报销,特别麻烦,据此想给小孩办理一张医保卡,借问该如何办理?
回复时间:
2019-11-12
回复内容:
网民朋友: 您好!通信收悉,现将有关事务回复如下: 根据《达州市人力资源和社会保障局关于印发达州市中心医疗保险异地就医管理方式的通报》(达市人社发﹝2018﹞13号)老二章登记备案管理,先后四枝规定:外地就医人员应当在参保地医保经办机构办理异地就医登记备案,按规定享受医疗保险待遇。 您孩子要求回户籍所在地银行办理社会保障卡,在投入前开展异地就医备案,并选择开通省内异地就医即时结算平台或全国跨省异地就医结算平台的临床部门就诊,就能实现异地就医直接结算。独立自主异地就医备案可通过网络与电话完成,您可关注“狗万官网医保通”微信公众号,在街上申请自主异地就医备案,也可通过拨打张家镇卫生院电话0818-6660120开展电话备案。 谢谢您的通信,若您仍有未尽事宜,可与县医保局咨询,沟通电话:0818—6104099。祝您工作顺利、阖家幸福!    狗万官网县委书记信箱办公室


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议



  1.