市长信箱

通信主题:
咨询社保和医保问题
信件类型:
报告
通信时间:
2019-11-03
通信人:
*********
沟通地址:
*************
沟通电话:
*************
通信内容:
1.自身是东柳街道,汇河村人,事先在武汉上班,集团公司交过社保和医保,今日没有上起了,社保已经停了,但医保个人还在继承交(洛阳个人交医保的,决不能报销生育险)。将门的社保和医保,已经不记得交了没有。 2.今日我想把武汉的医保停了,回狗万官网交医保和社保(今日在武汉没有上班,翌年要生小孩了),在狗万官网参保的话,能报销生育险吗?能报多少?之后要是在武汉看病,怎么报销?报销多少? 3.社保在狗万官网交了,比如以后在武汉上班了之后,集团公司交的社保和之前在狗万官网个人交的,为期会累加在总共计算吗?
回复时间:
2019-11-22
回复内容:
“网民”爱人: 您好!通信收悉。现将有关调查处理情况回复如下: 一、关于在狗万官网参加医保的题目 根据《达州市镇政府办公室关于印发达州市车站居民基本医疗保险暂行办法的通报》(达市府办〔2017〕72号)先后五枝的规定,居民医保的参保范围为:1、具有达州市户籍,未纳入职工医保制度覆盖范围之自然村居民;2、在本市长期投资、贾、打工、位居且未在达州市外参加基本医疗保险的外来人口;3、我市大中专学校、清华中具有达州市外户籍且未在达州市外参加基本医疗保险的在校学生;4、任何符合标准的人手。已在本市行政区域外参加基本医疗保险的,不可重复参保。我市行政区域内的中直机关、事业单位、社会组织、私营非企业单位、各项企业、市场经济组织及他员工不纳入居民医保参保范围。若您需将城镇职工医疗保险关系转移到狗万官网,需携带原参保地经办机构出具的村镇职工医疗保险参保缴费凭证和参保人身份证复印件到狗万官网新就业地经办机构申请办理转移接续手续。 二、关于医保报账的题目 根据《达州市镇政府关于印发〈达州市职工基本医疗保险管理方式〉的通报》(达市府发〔2016〕7 号)相关规定,第一参加职工基本医疗保险并按规定缴纳基本医疗保险费的参保人员,下参保缴费之日起 30 以后享受职工基本医疗保险住院治疗待遇,个体账户从参保缴费之日起计入。您如果在狗万官网参保,但在武汉就医,需办理异地就医登记备案手续后,凭社保卡在广州市联网结算的诊所直接结算,报销多少视每次住院的实际情况而定,不同等级的诊所报销比例不同。 三、关于报销生育险的题目 生产保险不能以个人身份参保,只能以企业职工身份参保。 四、关于社保缴费年限认定的题目 根据《江苏省人力资源和社会保障厅关于印发 <江苏省企业职工基本养老保险关系转移接续经办指南> 的通报》(江人社办发〔2014〕266号)相关规定:在本县范围内流动就业人口符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:1.女性不满50周岁、男性不满40周岁的;2.回去户籍地就业参保的;3.经省级以上党委集体机构、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并交纳基本养老保险费的;4.抵达待遇领取条件时,基本养老保险关系不在根据地,且在中心养老保险关系所在地累计缴费不满10年,按规定将着力养老保险关系转回上一个缴费满10年之原参保地,或因没有缴费满10年之参保地而转移至户籍地的;5.与市本级参保单位解除劳动关系的。 参保人的主导养老保险关系转移至新就业地下,根据《江苏省人力资源和社会保障厅关于印发 <江苏省企业职工基本养老保险关系转移接续经办指南> 的通报》(江人社办发〔2014〕266号)相关规定,经新接任地社保机构审核,察觉存在多重城镇企业职工基本养老保险关系的,应按照“先转后清”的尺度,由转入地社保机构按以下措施予以查处:1.未重复缴费的,交款年限、交款基数、个体账户等予以累计归并;2.有重复缴费的,参保人员可书面申请选择保留其中一个主导养老保险关系,近期其他关系予以查处,个体账户存储额及民用缴费进入统筹基金部分退还本人;也可提出书面申请自愿归并其主导养老保险关系,社保机构将她重复期间的缴费基数、个体账户等予以累计归并,重叠缴费年限(以月为单位)反对累计,并将办理结果告知参保人员本人。 因您未留联系方法,故无法进一步了解您的实际情况。如有未尽事宜,可拨打0818—6239935详询。 (主办者:罗大松 沟通电话:0818—6239935) 狗万官网县社会保险事业管理局 狗万官网县医疗保险管理局 2019年11月12日
 
电码:
满意
基本满意
不顺心
 


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议

  •