常见问题

通信主题:
供奉问题
信件类型:
任何
通信时间:
2019-04-16
通信人:
******
沟通地址:
*************
沟通电话:
************
通信内容:
敬爱的市长:您好! 1.我家人,乡野户口,因常住地不在老家,事先一直有交医保,但不了解交养老保险的业务,现已经52岁了,可以补交之前的养老保险吗? 2.如果未能补交,今日摄可以交2019年之社保吗? 3、代理需要些什么资料?费用是多少?在什么办理?可以提供电话吗? 4、如果现在摄,要交够15年才得以办理退休吗?那如果67岁退休和60岁退休,对待有距离吗?
回复时间:
2019-04-29
回复内容:
“网民”爱人: 您好!通信收悉。现将有关调查处理情况回复如下: 一、关于补缴社保的题目 经查询我县城乡居民社会养老保险体系,察觉您丈夫杨某未参加我县城乡居民社会养老保险。新农保或城居保制度执行时,距规定领取年龄超过15年之人手参加城乡居民社会养老保险,需按年缴费,总计缴费不少于15年,决不能补缴。 二、关于参加社保的题目 年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员以及不属于职工基本养老保险制度涵盖范围之自然村居民,均可在根据地参加城乡居民社会养老保险。杨某若想参加我县城乡居民社会养老保险,可持本人二世身份证及复印件到户籍所在地就业和社会保障服务中心填写相关资料,根据自己情况选择缴费档次,当下设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元和最高缴费档次(高高的缴费档次缴费金额按当时全县灵活就业人口参加职工基本养老保险最低缴费比例确定)。 三、关于社保待遇领取的题目 车站居民社会养老保险待遇由基础养老金和民用账户养老金构成,付出终身。杨某当年51岁,若从2019年参加我县城乡居民社会养老保险,总计缴费达15年,在到龄到账的程序月申领待遇,计发方式不变。 如有未尽事宜,可咨询县城乡居民社会养老保险局联系(沟通电话:0818—6210599)。 (主办者:刘华 沟通电话:0818-6252152) 狗万官网县人力资源和社会保障局 2018年4月22日


关 闭

狗万官网微信

政务服务投诉与建议